...

Немецкая компания огласила ожидамые объемы газа из Азербайджана

Энергетика Материалы 12 сентября 2017 13:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Немецкая энергетическая компания Uniper закупит в общей сложности 40 миллиардов кубометров газа в соответствии с соглашением о приобретении азербайджанского газа с месторождения "Шах Дениз", сообщил Trend во вторник представитель компании Георг Опперман.

"Мы не ожидаем никаких отклонений от контрактных условий нашего соглашения по газоснабжению. Наше долгосрочное соглашение предполагает поставки 40 миллиардов кубометров газа в течение всего срока его действия", - добавил Опперман.

Он отметил, что запуск "Южного газового коридора" с заявленными объемами газа, поставляемым с месторождения "Шах Дениз" в Азербайджане, укрепит диверсификацию поставок газа в Европу и будет способствовать обеспечению энергобезопасности.

С первого января 2016 года Uniper отделился от компании E.ON, которая была одной из девяти европейских компаний, подписавших соглашение с консорциумом "Шах Дениз" в сентябре 2013 года о покупке азербайджанского газа.

В настоящее время газотрейдинговый бизнес находится в ведении Uniper.

В сентябре 2013 года с Shell, Bulgargaz, DEPA, Gas Natural Fenosa, EON, Gaz de France, Hera, Enel, Axpo были подписаны контракты на 25 лет на покупку 10 миллиардов газа в год со второй стадии разработки "Шах Дениз".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта "Южный газовый коридор". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства трубопроводов TANAP и ТАР. Первый газ в Европу по "Южному газовому коридору" планируется поставить к 2020 году.

(Авторы: Максим Цурков, Ляман Зейналова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей