...

Российская компания подписала контракт на строительство НПЗ в Узбекистане

Энергетика Материалы 13 сентября 2017 20:14 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ – Российская Enter Engineering Pte Ltd, контролируемая группой «Газпромбанк» (ГПБ) подписала контракт с СП ООО Djizzakh Petroleum на строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Джизакской области Узбекистана, сообщили Trend в среду в АО «Узбекнефтегаз».

Как сообщалось, в конце апреля при участии президента Узбекистана Шавката Мирзияева состоялась церемония начала строительства нового НПЗ.

В июне «Узбекнефтегаз» и Gas Project Development Central Asia AG (GPD, (зарегистрированное в Швейцарии СП «Газпрома» и «Газпромбанка») создали совместное предприятие Djizak Petroleum по строительству НПЗ с долевым участием сторон 60 и 40 процентов, соответственно.

Проектная мощность завода – переработка пяти миллионов тонн нефти в год и выпуск 3,7 миллиона тонн моторного топлива, более 700 тысяч тонн авиационного топлива и 300 тысяч тонн сопутствующих нефтепродуктов.

Для снабжения НПЗ сырьем будет построен нефтепровод протяженностью 95 километров, который будет соединен с действующим нефтепроводом Омск-Павлодар-Чимкент для поставок импортной нефти из России и Казахстана.

Джизакская область находится в центральной части Узбекистана и на севере граничит с Казахстаном, что облегчает технические возможности для строительства новых нефтепроводов.

В настоящее время в Узбекистане действуют три нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) – Ферганский, Алтыарыкский и Бухарский.

Ферганский и Алтыарыкский заводы – топливно-масляного направления имеют мощность переработки, соответственно - 5,5 и 3,2 миллиона тонн нефти в год.

На Бухарском НПЗ выпускаются высококачественные виды бензина, авиакеросина, и дизельного топлива. Проектная мощность переработки – 2,5 тонн газового конденсата в год.

Из-за дефицита сырья, НПЗ работают не на полную мощность, частично на импортном сырье и по толлингу.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей