...

Оглашен срок окупаемости карбамидного завода SOCAR

Энергетика Материалы 23 октября 2017 17:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Срок окупаемости карбамидного завода азербайджанской госкомпании SOCAR при нынешней конъюнктуре рынка оценивается в 8-9 лет, сказал журналистам в понедельник директор завода Хаял Джафаров.

По словам директора, план завершить строительные работы на заводе до конца текущего года сохраняет свою актуальность.

"В настоящее время ведутся определенные сварочные работы. Пуско-наладочные работы стартуют в начале следующего года и будут идти поэтапно, и по мере этого станут понятны точные сроки сдачи завода в эксплуатацию. Надеемся, что к середине следующего года завод будет в состоянии начать производство. К концу октября мы должны завершить работы по подводке водопроводных и газопроводных труб, электрических и канализационных линий", - сказал Джафаров.

По словам директора, на сегодняшний день в рамках реализации проекта освоено более 300 миллионов евро из привлеченного у корейского Eximbank 500-миллионного кредита.

"Средства мы получаем регулярно раз в месяц, в зависимости от прогресса по работам. Более 300 миллионов евро уже потрачено. При этом около 100 миллионов евро поступят в виде окончательной оплаты после завершения пуско-наладочных работ и ввода в эксплуатацию. Погашение кредита, согласно контракту, начинается через полтора года после запуска, то есть с конца 2019 года. Интересно, что кредит может использоваться только на оплату работ Samsung, поэтому определенную сумму вкладывает сам подрядчик", - сказал Джафаров.

Директор отметил, что сбытом продукции будет заниматься Управление маркетинга и экономических операций SOCAR.

"Карбамид достаточно востребован, и положительным моментом является то, что это спотовый рынок без долгосрочных контрактов. Основным рынком, как ожидается, станет Турция. С запуском железной дороги Баку-Тбилиси-Карс станет легче доставлять продукцию. Плюс есть выход на порты черного моря, откуда карбамид будет попадать на мировые рынки. На местном рынке спрос ожидается на уровне 150 тысяч тонн, с потенциальным ростом до 200 тысяч тонн. Это означает, что порядка 500 тысяч тонн карбамида будет поступать на международные рынки. Срок окупаемости завода при нынешних ценах на газ и карбамид, по нашим подсчетам, составит 8-9 лет", - добавил директор.

Завод будет производить две тысячи тонн карбамида в сутки. Четверть производства планируется поставлять на внутренний рынок. Остальные объемы будут направляться на экспорт, частности в Турцию, Грузию и на рынки Черноморского и Средиземноморского регионов.

Тендер на строительство карбамидного завода выиграла компания Samsung Engineering. Samsung выступает в роли генерального подрядчика, однако не имеет лицензии на производство аммиака, который будет промежуточным продуктом в процессе производства карбамида. Поэтому также подписаны соответствующие лицензионные соглашения с датской Haldor Topsoe по аммиаку и нидерландской Stamicarbon по карбамиду.

Производство на заводе будет экологически чистым, то есть не предполагается никаких выбросов в атмосферу. Завод будет полностью автономным, электроэнергия будет производиться самостоятельно. Завод будет потреблять электроэнергию в объеме 25-26 мегаватт в час.

В начале финансирование строительных работ осуществлялось из государственного бюджета, и до начала 2015 года было выделено порядка 205 миллионов манатов. Но позже было принято решение перейти на проектное финансирование, и были начаты переговоры с банками. В результате со стороны корейского Eximbank была открыта кредитная линия в 500 миллионов евро под госгарантии Азербайджана для того, чтобы завершить строительство. Eximbank непосредственно предоставляет 251 миллион евро и 249 миллионов евро выделяют три коммерческих банка при поддержке Eximbank - UniCredit, Societe Generale и Deutsche Bank.

Для работы карбамидного завода в полную мощь потребуется 1,3 миллиона кубометров газа в сутки.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей