...

НПЗ Казахстана увеличат производство бензина и дизтоплива (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 12 января 2018 12:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Все три нетеперерабатывающих завода Казахстана, два из которых завершили процесс модернизации (Павлодар и Атырау), работают на полную производственную мощность. Об этом Trend сообщил источник в казахстанской Национальной компании KazMunaiGas.

“Пятнадцатого декабря на Павлодарском НХЗ (нефтехимический завод) заработала установка по производству водорода. С 21 декабря завод вышел на технологический режим с выпуском в полном объеме всех видов нефтепродуктов. С 22 декабря завод перешел на производство нефтепродуктов экологического класса К4 в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза. Выработка дизтоплива на заводе увеличится до 5 000 тонн в сутки, бензинов – с 3600 до 4600 тонн в сутки”, - сказал источник.

По словам собеседника агентства, Атырауский и Шымкентский нефтеперерабатывающие заводы также работают на полную мощность.

“Пятнадцатого декабря 2017 года в рамках завершения третьего этапа модернизации, на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе начались пусковые работы на Комплексе глубокой переработки нефти. После ввода в эксплуатацию Комплекса глубокой переработки нефти мощность завода возрастет с 5 до 5,5 миллиона тонн нефти в год, производство автомобильного бензина увеличится до 1,7 миллиона тонн в год, дизельного топлива до 1,4 миллиона тонн, а также авиакеросина до 244 тысяч тонн”, - сообщил источник.

Также было отмечено, что Атырауский завод перейдет на выпуск моторных топлив экологических классов К4 и К5 (аналоги Евро-4 и Евро-5) и увеличит глубину переработки нефти до 84 процентов.

На Шымкентском НПЗ модернизацию планируется к завершить во второй половине 2018 года.

“По завершению проектов модернизации НПЗ возрастет производство автомобильного бензина на всех заводах - на 2,352 миллиона тонн, дизтоплива - на 1,195 миллиона тонн и авиакеросина - на 539 тысяч тонн”, - сказал собеседник агентства.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей