...

Американская компания назвала причины низкой добычи на азербайджанском блоке

Энергетика Материалы 28 марта 2018 13:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Одной из основных причин более низкого, чем ожидалось, уровня добычи на азербайджанском нефтегазовом блоке "Бахар – Гум Дениз" в 2017 году, стал медленный темп выполнения запланированных ремонтных работ, сообщили Trend в среду в компании Greenfields Petroleum – стопроцентного владельца оператора блока "Бахар – Гум Дениз" Bahar Energy.

Как сообщили в компании, данная проблема частично проистекает из-за ограниченного доступа Bahar Energy к судам большой грузоподъемности.

"Другими причинами являются более низкие, чем ожидалось, показатели добычи после ремонта скважин и медленные темпы установки электрических погружных насосов на юге "Гум Дениз", в то время как ремонт старых скважин требовал проведения дополнительной очистки", - сказали в компании.

Компания планирует решить вопрос ограниченного доступа к большегрузным судам путем приобретения более тяжелой буровой установки, которая лучше подойдет для решения проблем, создаваемых старыми скважинами, и сложными ремонтными работами.

Кроме того, оператор решил отсрочить капитальные и операционные расходы до тех пор, пока не будут завершены исследования пласта и план развития месторождений.

"Предполагалось, что пластовые исследования будут завершены к апрелю 2017 года на месторождении "Бахар" и к середине 2017 года на "Гум Дениз". Тем не менее, исследования не были завершены до первого квартала 2018 года в результате выявления новых возможностей разработки (в частности, закачки воды), дополнительной оценочной работы, запрошенной резервными аудиторами (GLJ Petroleum Consultants и ERCE), а также несоответствий данных о скважинах, что потребовало уточнения", - отметили в компании.

Как добавили в компании, из-за низкого уровня добычи (39 процентов от запланированного) Greenfields Petroleum пересмотрела свой бюджет 2017 года, в результате чего капзатраты были скорректированы до 9,7 миллиона долларов (при планируемом 21 миллионе долларов), а операционные расходы до 23 миллионов долларов (с 28 миллионов долларов).

Контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке морских месторождений "Бахар" и "Гум Дениз" был подписан азербайджанской госкомпанией SOCAR (20 процентов доли) и Bahar Energy (80 процентов доли) в 2009 году. Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей