...

Эксперт об условиях продления соглашения ОПЕК+

Энергетика Материалы 20 апреля 2018 09:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Соглашение, подписанное странами ОПЕК и некоторыми странами, не входящими в картель о сокращении добычи нефти будет продлено, если участники соглашения увидят очевидное преимущество этого продления.

Об этом сказал в интервью Azernews и Trend старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований и генеральный директор TS Lombard Research Partners Стивен О'Салливан.

«Я полагаю, что на данный момент невозможно предсказать будет ли продлена сделка ОПЕК+. До конца года остается еще восемь месяцев. Многое будет зависеть от того, что будет происходить на нефтяном рынке ближе к концу 2018 года. Именно это будет определять готовность стран сократить производство и отказаться от прибыли, если они видят очевидную выгоду в этом. Сегодня мы вступили в период глобальной нестабильности, оказывающей позитивное влияние на нефтяные цены из-за опасений по поводу возможных сбоев в поставках», - отметил О'Салливан.

Что касается эффективности сделки, то, по словам эксперта, примечательно, что ОПЕК достигла и даже превысила запланированные объёмы сокращения, в то время как страны-участники, не входящие в картель во многих случаях не смогли достичь запланированных сокращений.

«Другими словами, страны-участники, не входящие в картель уделяют большее место риторике, в то время как ОПЕК берет на себя всю нагрузку за выполнение соглашения», - сказал О'Салливан.

Далее эксперт отметил, что на предстоящей встрече ОПЕК вряд ли будет принято решение об изменении квоты по сокращению нефтедобычи.

«Я не думаю, что мы увидим изменение квоты на июньской встрече ОПЕК. Есть вероятность, что участники ограничатся только продлением данного соглашения», - добавил эксперт.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Сделка стартовала в начале 2017 года и уже дважды продлевалась, последний раз - до конца 2018 года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей