...

Выручка «КазТрансГаз» от продаж газа увеличится - S&P

Энергетика Материалы 30 апреля 2018 18:02 (UTC +04:00)
Доля продаж газа в выручке казахстанской «КазТрансГаз» (КТГ) увеличится примерно с 67 процентов в 2017 году до 80-85 процентов к 2020 году
Выручка «КазТрансГаз» от продаж газа увеличится - S&P

БАКУ /Trend/ - Доля продаж газа в выручке казахстанской «КазТрансГаз» (КТГ) увеличится примерно с 67 процентов в 2017 году до 80-85 процентов к 2020 году, говорится в отчете S&P Global Ratings.

Увеличение доли, прежде всего, связано с дополнительными объемами поставок газа в Китай.

“Затраты на продаваемый газ в настоящее время относительно невысоки для КТГ вследствие его статуса национального оператора, и мы ожидаем, что компания сможет продемонстрировать прибыльность по EBITDA по меньшей мере на 20 процентов по экспортным продажам газа. Мы рассматриваем операции по продаже газа как более волатильный бизнес, чем транспортировка и транзит, поскольку объемы производимого газа могут зависеть от специфических условий нефтегазовых месторождений, более того, цены на продаваемый газ различаются от поставщика к поставщику и не исключены будущие корректировки цен”, - говорится в сообщении.

В настоящее время S&P оценивают профиль финансовых рисков КТГ как «агрессивный», учитывая волатильность денежных потоков компании в периоды финансового стресса ввиду подверженности рискам отрасли экспортной торговли газом, связанным с объемами поставок и ценами на сырье.

«Мы пересмотрели оценку характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP) компании с «bb» на «bb-». Мы ожидаем дальнейшего ухудшения характеристик кредитоспособности КТГ, при котором отношение «FFO/долг» составит около 20 процентов в 2018 году. Вместе с тем мы полагаем, что повышение долговой нагрузки будет временным и результаты КТГ будут более сильными в 2019 году, когда ожидается завершение строительства компрессорных станций и увеличение объемов поставок газа в Китай», - говорится в сообщении.

Напомним, что S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги национального оператора газопроводов АО «КазТрансГаз», а также его дочерней компании АО «Интергаз Центральная Азия» (ИЦА) — оператора магистральной транспортировки газа, которая на 100 процентов принадлежит КТГ, - на уровне «ВВ-». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

«Подтверждение рейтингов КТГ обусловлено тем, что мы по-прежнему считаем, что существует «умеренно высокая» вероятность предоставления КТГ своевременной и достаточной экстраординарной поддержки от Правительства Казахстана в стрессовой финансовой ситуации», - говорится в сообщении.

Рейтинговое действие также отражает статус КТГ как компании, имеющей «умеренную стратегическую значимость» для АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) (ВВ-/Стабильный), которая является ее 100-процентным собственником, и его тесные связи с материнской компанией.

Вместе с тем S&P полагают, что собственные финансовые показатели КТГ ухудшились вследствие масштабной инвестиционной программы и привлечения нового долга с целью финансирования кредита для совместного предприятия, созданного на паритетной основе (50 на 50 процентов), при этом отношение «FFO/долг» составляло около 25 процентов в 2017 году.

«Мы считаем, что финансовые показатели КТГ станут более волатильными в будущем вследствие роста продаж газа на экспорт, который мы рассматриваем как более волатильный бизнес по сравнению с традиционным для КТГ направлением, связанным с транспортировкой газа», - говорится в сообщении.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Ali_Mustafayev_

Тэги:
Лента

Лента новостей