...

Азербайджан введет в строй три крупные электростанции в 2018 году – Парвиз Шахбазов (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 7 мая 2018 16:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2018 году в Азербайджане будут введены в строй три крупные электростанции, что позволит повысить общую генерирующую мощность страны, сказал в интервью Trend министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

Министр отметил, что в целях увеличения генерирующих мощностей страны к концу года планируется ввести в эксплуатацию ТЭС "Шимал-2" мощностью 400 мегаватт, модульную электростанцию "Лерик" мощностью 16,5 мегаватт и Ордубадскую ГЭС мощностью 36 мегаватт в Нахчыванской Автономной Республике, после чего общие генерирующие мощности Азербайджана вырастут на дополнительные 452,5 мегаватт.

Шахбазов также напомнил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев поставил задачу завершить строительство ТЭС "Шимал-2" до конца года.

"Недавно мы провели обсуждения с ОАО "Азерэнержи" и проанализировали текущую ситуацию. Мы считаем, что в намеченное время ТЭС "Шимал-2" будет готова к эксплуатации", - сказал министр.

Министр также сообщил, что в соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева, данными на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2018 года и предстоящим задачам, в настоящее время министерство ведет работу по прогнозированию внутреннего спроса через 5-10 лет с учетом развития страны, роста населения и процесса индустриализации, определению экспортного потенциала по итогам анализа зарубежных энергетических рынков и строительству ветряных, солнечных и гидроэлектростанций на основе анализа сферы альтернативных и возобновляемых источников энергии.

В настоящее время мощность электроэнергетической системы Азербайджана составляет более шести тысяч мегаватт.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей