...

Нефтегазовые проекты в Азербайджане и Казахстане очень важны для энергобезопасности Японии - замминистра

Энергетика Материалы 30 мая 2018 10:04 (UTC +04:00)
Нефтегазовые проекты, реализуемые в Каспийском регионе, такие как разработка блока месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" в Азербайджане
Нефтегазовые проекты в Азербайджане и Казахстане очень важны для энергобезопасности Японии - замминистра

БАКУ /Trend/ - Нефтегазовые проекты, реализуемые в Каспийском регионе, такие как разработка блока месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" в Азербайджане, а также реализация проекта "Кашаган" в Казахстане, очень важны для обеспечения энергетической безопасности Японии.

Об этом в среду сказал заместитель министра экономики, торговли и промышленности Японии Дайсаку Хираки (Daisaku Hiraki) в ходе выступления на XXV юбилейной международной конференции Caspian Oil&Gas в Баку.

По его словам, японские компании участвуют в обоих проектах, поэтому Каспийский регион очень важен для Японии.

"Данный регион, и в частности Азербайджан, все еще обладает огромными природными ресурсами. Мы верим, что производство в этом регионе будет активно расти в случае использования всего потенциала, что приведет к продолжительному экономическому росту региона. После нефтяного кризиса в 1970-х важную роль в качестве новых поставщиков сыграли регионы Северного моря и Аляски. Но производство в этих регионах серьезно сократилось. Поэтому сейчас огромные надежды возлагаются на Каспийский регион, который обладает большими запасами", - сказал Хираки.

По словам замминистра, для того, чтобы увеличить производство и стабильно получать прибыль, необходимо применение новейших технологий и наличие развитой нефтегазовой инфраструктуры, например, трубопроводов.

"Япония очень хотела бы поддержать регион своими передовыми технологиями. Мы также заинтересованы в совместных исследованиях на перспективных нефтегазовых блоках в Азербайджане", - сказал Хираки.

Напомним, что в рамках конференции предусмотрено подписание меморандума о сотрудничестве между SOCAR и Государственной нефтегазовой компанией Японии (JOGMEC). Меморандум подразумевает совместные сейсмические и геологические исследования двух компаний на перспективных нефтегазовых блоках в Азербайджане.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей