...

Газопровод ТАПИ способствует укреплению энергобезопасности в регионе - президент Туркменистана

Энергетика Материалы 20 июня 2018 10:49 (UTC +04:00)
Строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) имеет большое значение, так как значительно увеличит экспортные возможности Туркменистана
Газопровод ТАПИ способствует укреплению энергобезопасности в регионе - президент Туркменистана

АШХАБАД /Tрend/ - Строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) имеет большое значение, так как значительно увеличит экспортные возможности Туркменистана, будет способствовать укреплению энергетической безопасности и экономической стабильности и станет мощной основой для достижения Целей устойчивого развития всего региона.

Об этом говорится в приветственном послании президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова участникам открывшейся в среду в Ашхабаде международной конференции «Партнёрство для финансирования развития в сердце «Великого Шёлкового пути»».

В качестве соорганизаторов мероприятия выступают Программа развития ООН (ПРООН) и Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана («Внешэкономбанк»).

В письме сказано, что Туркменистан поддерживает резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Аддис-Абебская программа действий третьей Международной конференции по финансированию развития» от 27 июля 2015 года и «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» от 25 сентября 2015 года. Туркменистан активно участвует и добивается положительного решения важнейших международных вопросов, в частности, в области обеспечения энергетической безопасности, диверсификации транспортной инфраструктуры, сказано в обращении туркменского главы.

По инициативе официального Ашхабада, в 2008 и 2013 годы были приняты специальные резолюции ООН «Надёжный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества». Напомним, что туркменский участок ТАПИ начали строить в декабре 2015 года, афганский - в феврале этого года. Туркменский газ по ТАПИ может поступить в течение 2019 года, сказал на международном газовом конгрессе в мае в Авазе Мухамметмырат Аманов, главный исполнительный директор консорциума TAPI pipeline Company Ltd.

Возможные затраты проекта ТАПИ варьируются от 7 миллиардов долларов. Являясь лидером TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн «Туркменгаз» - имеющего контрольный пакет акций выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL. Общая протяженность трубопровода, мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1840 километров, до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. ТАПИ будет экспортировать топливо с газового месторождения «Галкыныш» в Туркменистане, второго крупнейшего в мире.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей