...

Туркменистан и Афганистан обсудили газопроводный проект ТАПИ

Энергетика Материалы 21 июня 2018 09:48 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, прибывший в среду в Душанбе с рабочим визитом, встретился с главой исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдуллой, сообщает государственное агентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Одной из тем встречи стало партнёрство в топливно-энергетической сфере, в частности, реализация проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), ввод, в эксплуатацию которого окажет позитивное влияние на социально-экономическое развитие региона.

Перспективными являются проекты создания транспортных коридоров и крупной электроэнергетической инфраструктуры, отмечает ТДХ. В данном контексте туркменский глава отметил, что на днях будет введена в строй линия электропередачи Рабаткашан-Калайнау, которая позволит расширить поставки электроэнергии в соседнюю страну.

Абдулла Абдулла выразил признательность за содействие в стабильном развитии Афганистана. Напомним, что туркменский участок ТАПИ начали строить в декабре 2015 года, афганский - в феврале этого года. Ожидается, что туркменский газ по ТАПИ может поступить в течение 2019 года.

Общая протяженность трубопровода, мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1840 километров, до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Являясь лидером TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн «Туркменгаз» - имеющего контрольный пакет акций выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL

Консорциум при участии Азиатского банка развития продолжает активные переговоры со всеми заинтересованными сторонами. Изучаются различные варианты участия в проекте, такие как участие в доле компании, проектное финансирование, финансирование через международные банки развития и с помощью экспортно-кредитных агентств со всего мира.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей