...

SOCAR значительно увеличила экспорт нефти

Энергетика Материалы 27 июля 2018 17:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR в апреле-июне 2018 года экспортировала 6,1 миллиона тонн нефти, что более чем на 18 процентов выше показателя аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении, размещенном на сайте госкомпании.

В июне текущего года экспорт нефти SOCAR составил 2,1 миллиона тонн, что на 24 процента больше показателя июня 2017 года.

«Увеличение долевого участия SOCAR в проекте разработки блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» с 11,65 до 25 процентов увеличило объемы экспортируемой SOCAR сырой нефти. Увеличение во втором квартале текущего года объемов переработки нефти привело к росту экспорта нефтепродуктов», - отметил вице-президент SOCAR по инвестициям и маркетингу Эльшада Насирова, слова которого приводятся в сообщении.

За отчетный период SOCAR экспортировала 410 тысяч тонн нефтепродуктов, что на 19 процентов больше аналогичного показателя 2017 года. За второй квартал экспорт дизельного топлива вырос на 48 процентов, абсолютизированного изопропилового спирта - на 69 процентов, жидких пиролизных смол - на 27 процентов, пропилена - на 30 процентов, бутилен-бутадиеновой фракции - на 37 процентов.

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева, который входит в состав SOCAR.

Значительная часть азербайджанских нефтепродуктов экспортируется в Грузию.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей