...

SOCAR Polymer рассчитывает до конца года начать производство полиэтилена

Энергетика Материалы 30 июля 2018 12:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работы по строительству полиэтиленового завода в рамках проекта SOCAR Polymer выполнены на 97 процентов, сказал Trend генеральный директор ООО «SOCAR Polymer» Фарид Джафаров.

«Полиэтиленовый завод планируется запустить к декабрю текущего года. Пуско-наладочные работы начнутся в ноябре-октябре. То есть в декабре уже можно выйти на производство. Текущие планы таковы. Общий прогресс на сегодня составляет около 97 процентов. Строительные работы, можно сказать, уже завершены», - сообщил Джафаров.

Он также отметил, что в текущем году планируется произвести около 40 тысяч тонн полипропилена.

«В октябре-ноябре текущего года ожидается плановая остановка работы нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева и предприятий Производственного объединения "Азеркимья". Так что на производство у нас остается август, сентябрь и декабрь», - отметил Джафаров.

Проект SOCAR Polymer реализуется в Сумгайытском химико-промышленном парке. На первом этапе производственная мощность SOCAR Polymer составит 120 тысяч тонн полиэтилена и 180 тысяч тонн полипропилена. К 2021 году общая мощность может составить 570 тысяч тонн продукции.

На заводе будет выпускаться 19 видов продукции из полипропилена и 12 видов продукции из полиэтилена высокой плотности. Продукция будет использоваться, в частности, в пищевой и медицинской промышленности, а также в сельском хозяйстве и производстве автомобилей.

Общие инвестиционные затраты в рамках проекта оцениваются в 816 миллионов долларов. 489 миллионов долларов кредита на SOCAR Polymer сроком на 10 лет выделил российский «Газпромбанк».

(Автор: Илькин Шафиев)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей