...

В северном регионе Туркменистана построен нефтяной терминал

Энергетика Материалы 20 августа 2018 14:47 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В северном регионе Туркменистана – Дашогузской области построен комплекс сооружений по хранению и отгрузке нефтепродуктов, пишет в понедельник газета "Нейтральный Туркменистан".

Предприятие принадлежит управлению «Türkmennebitönümleri» (Туркменнефтепродукты). Общая площадь комплекса, расположенного на территории этрапа (района) имени Сапармурада Ниязова, – десять гектаров.

Ежегодно здесь будут принимать и отправлять на топливно-заправочные станции 180 тысяч тонн нефтепродуктов и 1,5 тысячи тонн смазочных масел.

В состав комплекса входят десятки объектов. В их числе – резервуары для хранения нефтепродуктов, специализированная лаборатория анализа их качества, двухэтажное административное здание. Завоз нефтепродуктов предусмотрен по проложенным здесь железнодорожным путям.

В Туркменистане действуют два нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) в городах Сейди и Туркменбаши, последний из них - расположенный у побережья Каспия, является крупнейшим предприятием страны. Здесь с девяностых годов регулярно проводятся работы по модернизации с участием крупных фирм и компаний из Германии, Ирана, Израиля, США, Турции, Франции, Японии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей