...

Туркменистан и Афганистан подписали соглашение в области электроэнергетики

Энергетика Материалы 12 октября 2018 09:45 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялось подписание соглашения между министерствами энергетики Туркменистана и Афганистана по проекту линии электропередачи (ЛЭП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), сообщает государственное информагентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

В информации сказано, что церемония закладки фундамента этого энергомоста состоялась в феврале при участии глав государств и правительств задействованных стран. На данном этапе согласованы вопросы, связанные с прокладкой ЛЭП по территории сопредельных государств. В частности, в соглашении определены объёмы электроэнергии, которые будут поставляться в Афганистан по новой ЛЭП - в Герат и Кандагар по 300 мегаватт (всего 600 мегаватт).

В перспективе их планируется увеличить до одной тысячи мегаватт. Афганистан многие годы получает из Туркменистана электроэнергию и сжиженный газ по льготным ценам по направлениям ЛЭП Имамназар–Андхой и Серхетабат–Герат. Этим летом была введена в строй пограничная ЛЭП Рабаткашан-Калайнау пропускной способностью 100 мегаватт в час для поставок туркменской электроэнергии в северные районы Афганистана.

"Для осуществления этого проекта была проведена огромная работа, в рамках которой туркменские специалисты построили ряд объектов электроснабжения, в том числе подстанции и ЛЭП общей протяжённостью 112 километров", - отмечает ТДХ.

Также был подписан Протокол о намерении между министерствами энергетики двух стран о строительстве ЛЭП Керки-Хамяп-Гаркын. Согласно Программе социально-экономического развития Туркменистана, общий объём производимой в стране электроэнергии в ближайшие семь лет планируется довести до 33 миллиардов киловатт-часов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей