...

В Туркменистане проводится работа по электрификации железных дорог

Энергетика Материалы 29 ноября 2018 09:50 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане поэтапно проводится работа по электрификации железных дорог, сказал в ходе рабочего правительственного совещания министр железнодорожного транспорта Азат Атамырадов, говорится в сообщении туркменского правительства.

Также осуществляются меры по обеспечению контроля над работой железнодорожного транспорта, укреплению материально-технической базы отрасли, повышению уровня культуры обслуживания пассажиров, сказано в информации.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратил внимание на роль туркмено-японского сотрудничества в этом направлении и распорядился изучить возможности практического применения мирового опыта.

Отметим, что делегация Туркменистана недавно провела в Токио ряд деловых встреч, в том числе с президентом Агентства международного сотрудничества Японии (JICA) Шиничи Китаока. JICA выразила заинтересованность к сотрудничеству по проектам, имеющим социальную направленность.

С этой точки зрения туркменской стороной было выдвинуто предложение рассмотреть возможность участия в проекте модернизации железных дорог Туркменистана как социально значимого и имеющего своей целью предоставление высококачественных транспортных услуг населению страны, сказано в материале.

Туркменистан, как отмечалось ранее, готовится закупить современные локомотивы, работающие на электрических двигателях.

Напомним, что железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран, которая была введена в строй в 2014 году способна придать мощный импульс развитию Прикаспийского региона. Общая протяженность магистрали, пролегающей от степей Казахстана через пустыню Каракумы до горной провинции Гулистан на севере Ирана, доведена до 900 километров.

Целью коридора «Север-Юг» является обеспечение транзитной связи стран Северной Европы и России со странами бассейна Персидского залива, Индийского океана и Юго-Восточной Азии через Иран.

В ноябре 2016 года состоялось церемония открытия новой железной дороги от туркменского города Атамурат до афганского населенного пункта Акина. Данный участок является частью транснационального железнодорожного проекта по маршруту Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. Новая дорога в итоге должна соединить афганский участок Акина–Андхой с отрезком Атамурат–Ымамназар в Туркменистане и Пянджем в Таджикистане.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей