...

Российская нефтяная компания расширит деятельность в Туркменистане

Энергетика Материалы 25 мая 2019 12:01 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Российская «Татнефть» планирует заключить с госконцерном «Туркменнефть» дополнительное соглашение о повышении нефтеотдачи пластов месторождения Готурдепе на западе Туркменистана, сообщает Trend в субботу со ссылкой на российские СМИ.

Информационное агентство Татар-информ, в свою очередь, ссылается на заявление заместителя начальника управления по реализации нефтегазовых проектов за пределами «Татнефть» Рафаэля Афлетонова.

В случае дальнейшего расширения на все месторождение Готурдепе при подписании дополнительного соглашения инвестиции составят более 200 миллионов долларов США, в штат филиала будут приняты более 400 граждан Туркменистана, приводятся в информации слова бизнесмена.

Также сообщается, что компания работает в Туркменистане с 2010 года. За семь лет исполнения контракта был осуществлен капремонт на 40 скважинах, внедрено глубинно-насосное оборудование на 32 скважинах. При этом максимальный среднесуточный прирост нефти составил 150 тонн в сутки.

Все скважины были оборудованы устройствами замера дебета, средствами автоматизации, позволяющими в круглосуточном режиме контролировать работу подземного оборудования. За счет этих мероприятий было добыто свыше 190 тысяч тонн дополнительной нефти.

«В ходе реализации контракта оказано услуг и поставлено в Туркменистан материалов и оборудования на сумму 32 миллионов долларов США», - сказал Афлетонов.

Кроме того, стороны рассматривают возможность создания производства по ремонту нефтепромыслового оборудования.

"Татнефть" – одна из крупнейших российских нефтяных компаний, международно признанный холдинг.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей