...

Туркменистан и Германия обсудили вопросы энергетической безопасности

Энергетика Материалы 28 мая 2019 16:44 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялись туркмено-германские политические консультации, сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Германскую делегацию возглавил Михаэль Зиберт, уполномоченный МИД этой страны по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии.

На встрече состоялся обмен мнениями по ряду региональных вопросов международной энергетической и экологической безопасности, а также были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере торговли, энергетики, транспорта, здравоохранения, образования.

Говоря об очередном заседании германской рабочей группы по экономическому сотрудничеству, проведение которого ожидается в туркменской столице, стороны предложили в рамках этого мероприятия провести бизнес-форум и дни культуры дружественной страны, сказано в информации. Кроме того, стороны затронули вопросы взаимодействия в рамках авторитетных международных организаций, в особенности ЕС и реализацию «Стратегии ЕС по Центральной Азии».

Отметим, что германские компании вносят существенный вклад в реализацию долгосрочных проектов в Туркменистане. В их числе такие компании, как Siemens, Daimler, Claas, Rohde & Schwarz, Dresser-Rand, MAN, Bosch и другие. Напомним, что на состоявшемся в феврале в Берлине германо-туркменском бизнес-форуме затрагивался вопрос о перспективах выхода туркменского газа на рынки ЕС. Deutsche Welle в своем материале цитировал Александера Шенфельдера (Alexander Schönfelder), представлявшего на мероприятии МИД Германии, по словам которого, достигнутое в августе прошлого года соглашение о статусе Каспийского моря создало основу для прокладки через него трубопровода из Туркменистана в газотранспортную сеть Азербайджана.

Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам природного газа, а месторождение «Галкыныш» на востоке страны является вторым крупнейшим, после «Южного Парса» в Иране. Туркменистан давно изучает возможности вывода своих энергоносителей на европейский рынок. Транскаспийский проект может быть реализован в рамках лоббируемого ЕС проекта «Южного газового коридора».

В этом направлении могут быть полезными проекты Трансанатолийского (TANAP - в котором задействованы Турция и Азербайджан) или AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector).

Для того, чтобы это стало реальностью к берегам Азербайджана предстоит проложить 300-километровый газопровод по дну Каспия, правовой статус которого после двадцати лет переговоров между прикаспийскими странами в прошлом году был утвержден.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей