...

Узбекистан намерен реализовать проекты в электроэнергетике на $1 млрд

Энергетика Материалы 18 июня 2019 17:13 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-Правительство Узбекистана намерено в 2019 году реализовать 16 проектов в нефтегазовом секторе за счет освоения инвестиций в размере 2,73 миллиарда долларов, в химической отрасли - 17 проектов на 850 миллионов долларов, в электроэнергетике - 28 проектов на сумму свыше 1 миллиарда долларов, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Дальнейшее ускорение реализации инвестиционных проектов в этих отраслях обсуждалась на совещании, который провел Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 17 июня 2019 года.

Глава государства подчеркнул необходимость финансовой поддержки предприятий - производителей, распределителей и поставщиков энергоресурсов, увеличения добычи углеводородов и расширения производства продукции.

Поручено ускорить и завершить в текущем году работы по строительству и модернизации Туракурганской, Навоийской, Тахиаташской тепловых электростанций, а также активизировать введение в строй современных газопаровых установок в Ташкентской и Сурхандарьинской областях.

Указано на необходимость более широкого внедрения автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии.

Определены задачи по запуску линий по производству поливинилхлорида, каустической соды и метанола в акционерном обществе “Навоиазот” и химических добавок для текстильной промышленности на Джизакском пластмассовом заводе, ускорению реализации проекта по производству аммиака и карбамида в городе Янгиере.

На совещании рассмотрены результаты, которые намечается достичь в нефтегазовой, химической и электроэнергетической отраслях к концу года, а также планы на следующий год.

Тэги:
Лента

Лента новостей