...

Аналитик: Азербайджан полностью выполнил свои обязательства в рамках сделки ОПЕК+

Энергетика Материалы 8 июля 2019 09:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За месяцы, предшествовавшие министерской встрече в Вене, Азербайджан полностью выполнил свои обязательства в рамках сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+, сказал Trend аналитик по нефти и газу в GlobalData Алессандро Баччи.

По словам аналитика, ожидается, что Азербайджан продолжит выполнять свои обязательства в рамках сделки.

«Накануне встреч 1-2 июля Азербайджан заявил, что поддерживает продление сроков сделки. Эта позиция не была новой, так как Азербайджан уже несколько месяцев назад заявил, что выступает за продление сделки, если она способна стабилизировать цены на нефть», - отметил Баччи.

Эксперт добавил, что для Азербайджана, чей экспорт нефти составил в первые месяцы 2019 года более 80 процента от общего экспорта страны, стабильность цен на нефть необходима, чтобы избежать колебаний в государственных доходах и, следовательно, в бюджете.

Отметим, что второго июля в Вене было принято решение о продлении соглашения о сокращении добычи нефти странами, входящими в ОПЕК и не являющимися членами картеля, до конца первого квартала 2020 года.

ОПЕК и ряд не входящих в данную организацию стран (ОПЕК +) в конце 2018 года решили модернизировать условия соглашения о сокращении добычи нефти, действующего с начала 2017 года. Страны договорились о снижении своей добычи суммарно на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года.

В рамках соглашения ОПЕК+ Азербайджан должен сократить с 2019 года добычу нефти на 20 тысяч баррелей в сутки по отношению к показателю сентября 2018 года - до 776 тысяч баррелей.

Среднесуточный объем добычи нефти в Азербайджане январе-мае 2019 года составил 771,2 тысячи баррелей.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей