...

Иностранные инвесторы заинтересованы в энергетике Казахстана(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 12 ноября 2019 12:59 (UTC +04:00)
Иностранные инвесторы заинтересованы в энергетике Казахстана(Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Сектор возобновляемой энергетики Казахстана представляет большой интерес для иностранных инвесторов, рассказали во вторник Trend в АО «Национальная компания «Kazakh Invest».

Как отметил представитель компании, сотрудничество в энергетической сфере Казахстана в целом привлекает большое внимание иностранных инвесторов, однако, учитывая тенденцию к развитию «зеленой» энергетики, возобновляемые источники энергии (ВИЭ) вызывают особый интерес.

По мнению представителя компании, на это есть ряд причин, а именно - экономическая привлекательность энергетического сектора (в том числе обеспечение гарантированной покупки электроэнергии ВИЭ, ежегодная индексация тарифа), прозрачность механизма ВИЭ, политическая стабильность страны и так далее.

Как отметил представитель, об инвестиционной привлекательности отрасли ВИЭ в основном свидетельствуют итоги торгов, в которых в 2018 году приняло участие 113 компаний из девяти стран мира.

Так, именно посредством механизма аукционных торгов сфера ВИЭ развивается в Казахстане.

«Механизм аукционных торгов по отбору проектов ВИЭ был введен Законом Республики Казахстан № 89-VI ЗРК от седьмого ноября 2017 года. Основными задачами аукционной системы поддержки ВИЭ в Казахстане являются - достижение целевых индикаторов развития ВИЭ, снижение влияния сектора ВИЭ на рост тарифов конечных потребителей, обеспечение планомерного развития сектора ВИЭ с учетом возможностей единой электроэнергетической системы Казахстана, прозрачная процедура отбора проектов ВИЭ», - рассказал представитель.

Он напомнил, что график торгов утверждает министерство энергетики страны.

«График содержит информацию о земельных участках, планируемых к выделению под строительство объектов ВИЭ, точки подключения и даты проведения. В феврале 2018 года было объявлено проведение аукционных торгов на отбор проектов в области возобновляемых источников энергии в объеме 1000 МВт. В ходе проведенных аукционных торгов было отобрано 36 проектов с установленной мощностью 857,35 МВт», - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что в 2018 году участниками торгов стали компании из таких стран как Россия, Китай, Турция, Франция, Болгария, ОАЭ, Италия, Нидерланды.

«В текущем году аукционы по возобновляемым источникам энергии проведены с 16 по 25 сентября 2019 года, в рамках которых был заявлен суммарный объем мощностей в 205 МВт, при этом, фактический объем покупки составил 162,89 МВт», - рассказал представитель.

Он уточнил, что следующие торги запланированы на ноябрь текущего года, в рамках которых планируется представить пилотный проект солнечной электростанции мощностью 50 МВт в Южно-Казахстанской области. Об итогах 2019 года можно будет говорить по проведению ноябрьских торгов, подытожил собеседник.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей