...

Эксперт о необходимых факторах внедрения и использования возобновляемых источников энергии в Азербайджане

Энергетика Материалы 28 ноября 2019 17:33 (UTC +04:00)
Эксперт о необходимых факторах внедрения и использования возобновляемых источников энергии в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Для достижения результата на пути внедрения и использования альтернативных источников энергии в Азербайджане необходим ряд факторов – экономическая эффективность, доступ к технологиям и доступ финансирования. Об этом сказала Trend директор Eurasia Analytics Гюльмира Рзаева, комментируя перспективы перехода Азербайджана на возобновляемые источники энергии.

Она отметила, что в последние два года переходу Азербайджана на использование регенеративных источников энергии уделяется много внимания.

«По указу Президента, подписанному в мае 2019 года, министерство энергетики Азербайджана должно ускорить процесс развития и перехода на возобновляемые виды энергии», - напомнила эксперт.

Она подчеркнула, что при государственной поддержке на первых этапах долгосрочная гарантия покупки электричества и внедрение в сети, устойчивый тариф и привлечение частного сектора, а также другие механизмы поддержки со стороны государства помогут в кратчайшие сроки достичь успеха.

Отметим, что альтернативный источник энергии является возобновляемым ресурсом, он заменяет собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, добываемом природном газе и угле, которые при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, способствующий росту парникового эффекта и глобальному потеплению. Причина поиска альтернативных источников энергии — потребность получать её из возобновляемых или практически неисчерпаемых природных ресурсов и явлений. Немаловажное значение имеют также экологичность и экономичность возобновляемой энергетики.

(Автор: Анастасия Савченко)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей