...

Объемы добычи нефти в Казахстане превысят 100 млн тонн

Энергетика Материалы 6 декабря 2019 20:00 (UTC +04:00)
Объемы добычи нефти в Казахстане превысят 100 млн тонн

БАКУ/Trend/ - По итогам реализации проекта будущего расширения месторождений "Тенгиз" и расширения мощностей по обратной закачке газа месторождения "Кашаган", объемы добычи в Казахстане дойдут до уровня в 100 миллионов тонн к 2023 году.

Об этом, как сообщает Trend в пятницу со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана, заявил вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов в рамках пресс-конференции в правительстве.

Так, по словам Магауова, за январь-ноябрь 2019 года предварительная добыча нефти составила 82,5 миллиона тонн.

«При этом план добычи нефти по республике на 2019 год составляет 89 миллионов тонн. До конца 2019 года ожидается реализация плана по добыче нефти с незначительным перевыполнением — 90,5 миллиона тонн», - отметил вице-министр.

Он напомнил, что основной объем добычи нефти (60 процентов) в Казахстане приходится на три крупных проекта - месторождения "Тенгиз", "Карачаганак" и "Кашаган".

«В 2019 году на трех этих проектах проведены соответствующие капитальные ремонты. В целом, добыча стабильная», — отметил Магауов.

Как, отметил вице-министр, добыча на месторождении "Кашаган" после завершения капитального ремонта вышла на уровень более 370 тысяч баррелей в сутки.

«По остальным компаниям прогнозируется естественное снижение добычи нефти. Основное снижение прогнозируется на месторождениях Кызылординской области в связи с поздней стадией разработки основных месторождений. В целом ближайшие два-три года планку добычи мы будем удерживать на уровне 90 миллионов тонн в год», — сказал Магауов.

Вице-министр сообщил, что в активной фазе строительства находятся важные инвестиционные проекты: управления устьевым давлением, расширения Карачаганака и дальнейшего освоения Восточной части месторождения Кашаган.

Общая стоимость проекта будущего расширения/управления устьевым давлением оценивается в 36,8 миллиарда долларов.

«Прогресс по общему плану выполнения составляет уже порядка 72 процента. Освоено порядка 28,5 миллиарда долларов. Планируется завершить проект по графику», - отметил Магауов.

Кроме того, рассказал министр, планируется реализовать большой проект по поддержанию текущей планки добычи на уровне 11,5 миллиона тонн на месторождении "Кашаган". Общие вложения оцениваются в районе трех миллиардов долларов.

«По дальнейшему расширению "Кашаганского" месторождения партнерами разрабатывается концепция по полномасштабному освоению восточной части месторождения. Ожидается, что 2020 году в министерстве энергетики будет представлена первая концепция по освоению этой части месторождения», - заметил министр.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей