...

Российский порт на Каспии возобновил перевалку нефтепродуктов из Туркменистана

Энергетика Материалы 27 декабря 2019 10:17 (UTC +04:00)
Российский порт на Каспии возобновил перевалку нефтепродуктов из Туркменистана

АШХАБАД /Trend/ - Махачкалинский морской торговый порт (Дагестан, РФ) после пятилетнего перерыва возобновил перевалку нефтепродуктов из Туркменистана, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на российские СМИ.

Руководство порта планирует довести объемы ежегодной перевалки в этом направлении до 100 тысяч тонн. Первый нефтеналивной танкер с нефтепродуктами из Туркменистана «Балтфлот-15» прибыл в порт. На его борту более 6 тысяч тонн дизельного топлива, говорится в сообщении издания Neftegaz.

В порту топливо перегрузят в железнодорожные вагоны-цистерны и отправят потребителям. В 2014 году перевалка прекратилась из-за проблем с открытием склада временного хранения, отсутствие которого препятствовало перевалке наливных грузов.

Напомним, что Махачкалинский морской торговый порт в этом году планирует транспортировать не менее полутора миллиона тонн туркменской нефти.

Сырье везут на танкерах в Махачкалу, где потом оно закачивается в резервуары и отправляется покупателям по магистральным трубопроводам "Транснефти". Данные поставки ведет трейдер Vitol, который приобретает объемы туркменской нефти с месторождения "Челекен" у Dragon Oil (ОАЭ) и Окарем - у Eni (Италия). О

Отметим, что добыча нефти на "Челекен" составляет порядка 2,4 миллиона тонн в год, на "Окарем" - около 300 000 тонн в год.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей