...

«Ренова» планирует принять участие в проектах альтернативной энергетики Узбекистана

Энергетика Материалы 20 января 2020 16:27 (UTC +04:00)
«Ренова» планирует принять участие в проектах альтернативной энергетики Узбекистана

БАКУ/Trend/ - Министерство энергетики обсуждает вопросы сотрудничества с российской группой компаний "Ренова", сообщает Trend со ссылкой на пресс – службу министерства энергетики Узбекистана. В их планах – строительство солнечных электростанций и глубокая переработка природного газа.

Переговоры с российской делегацией провел министр энергетики Алишер Султанов. Помимо председателя совета директоров группы компаний "Ренова", председателя совета директоров фонда "Сколково" Виктора Вексельберга, в них участвовали руководители группы компаний "Хевел", компаний "КомплексПром", "РОТЕК", "Группа Оргсинтез", "Химпром", "Цифра".

Были обсуждены возможные направления сотрудничества. В частности, предложено создать на основе платформы " Цифровое месторождение" Национальный нефтегазовый центр повышения эффективности разработки углеводородов. Среди других перспективных предложений – развитие альтернативной энергетики и поставки генерирующего оборудования.

Группа компаний "Ренова" за время своей работы участвовала во всех этапах трансформации электроэнергетической отрасли России и формирования рынка. Сегодня она признана крупнейшим частным производителем электроэнергии в России. "Ренове" принадлежат 14 гигаватт установленных мощностей, расположенные в 20-ти регионах РФ.

"Ренова" заинтересована в участии в проектах в Узбекистане. Российскую сторону интересуют тендеры на строительство солнечных электростанций и создание в Узбекистане производства солнечных панелей, которые в дальнейшем будут использоваться для нужд республики.

Министерство энергетики предложило сотрудничать также в сферах глубокой переработки природного газа и диверсификации производства по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью - например, в организации производств полимерных и синтетических волокон, применяемых в текстильной отрасли.

Будет создана совместная рабочая группа, которая осмотрит предприятия "Реновы для изучения опыта российских компаний, говорится в сообщении пресс-службы.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей