...

Названы объёмы добычи нефти на месторождениях "Кюрсенги" и "Гарабаглы" в Азербайджане

Энергетика Материалы 27 января 2020 13:59 (UTC +04:00)
Названы объёмы добычи нефти на месторождениях "Кюрсенги" и "Гарабаглы" в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Суточная добыча нефти на месторождениях «Курсенги» и «Гарабаглы» в Азербайджане составила в сумме 400 тонн в 2019 году, сказал Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

Как отметил источник, в настоящее время объём производства на месторождениях составляет 395 тонн в день.

Что касается работ с применением китайской технологии по увеличению объёма добычи на упомянутых месторождениях, собеседник агентства отметил, что пока запуск проекта задерживается.

«Необходимо получить разрешения от правительства для начала реализации этого проекта. Подготовительные работы полностью завершены. Ожидается, что проект будет запущен в начале февраля», - сказал он.

Отметим, что эта технология предусматривает закачку горячего воздуха в пласты, что приводит к повышению коэффициента извлечения нефти на 15-20 процентов.

Если результаты пилотного проекта будут положительными, новая технология будет внедрена не только на месторождениях "Кюрсенги" и "Гарабаглы", но и в рамках других проектов азербайджанской госкомпании SOCAR.

Оба месторождения расположены в Сальянском районе Азербайджана примерно в 150 километрах от Баку. По мнению ряда специалистов, остаточные запасы нефти на контрактной площади превышают 150 миллионов тонн.

Контракт на разработку данных месторождений был подписан в 1998 году сроком на 25 лет. Разработкой месторождений занимается операционная компания Salyan Oil. Участниками Salyan Oil являются азербайджанская госкомпания SOCAR и China National Oil & Gas Exploration and Development.

В 2018 году с месторождений было добыто около 155 тысяч тонн нефти, против 162 тысяч в 2017 году.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей