...

BP о мерах по извлечению оставшихся запасов на «Азери-Чираг-Гюнешли»

Энергетика Материалы 31 января 2020 14:33 (UTC +04:00)
BP о мерах по извлечению оставшихся запасов на «Азери-Чираг-Гюнешли»

БАКУ/Trend/ - Важнейшим шагом для извлечения оставшихся запасов на блоке «Азери-Чираг-Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспия является реализация следующего этапа разработки АЧГ, который включает в себя строительство платформы Центрально-Восточный Азери (АСЕ), сказали Trend в BP Azerbaijan.

В компании заявили, что ACE, как ожидается, обеспечит увеличение производительности с платформы примерно на 300 миллионов баррелей за весь период соглашения о разделе продукции по АЧГ до 2049 года.

«Нижняя часть платформы ACE и верхние строения в настоящее время строятся на производственных площадках в Биби-Эйбате и Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева. После завершения строительства эти объекты будут установлены специализированными судами на Каспийском море», - сказали в BP Azerbaijan.

Как сказали в компании, ожидается, что на пике строительных работ будет создано до восьми тысяч рабочих мест.

«Первую добычу с платформы планируется осуществить в 2023 году. ACE будет использовать технологии удаленного управления», - сказали в BP Azerbaijan.

Отметим, что контракт на разработку блока АЧГ был подписан в 1994 году. 14 сентября 2017 года в Баку было подписано новое соглашение о разработке блока АЧГ, до 2050 года.

Долевое участие в проекте выглядит следующим образом: BP (оператор) – 30,37 процента, AzACG (SOCAR) – 25 процентов, Chevron – 9,57 процента, INPEX – 9,31 процента, Equinor – 7,27 процента, ExxonMobil – 6,79 процента, TP – 5,73 процента, ITOCHU – 3,65 процента, ONGC Videsh Limited (OVL) – 2,31 процента.

Венгерская компания MOL Group подписала соглашение с Chevron Global Ventures Ltd и Chevron BTC Pipeline Ltd, о приобретении 9,57 процента акций в проекте разработки блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и 8,9-процентной доли в проекте трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Общая сумма договора составляет 1,57 миллиарда долларов США, с учетом корректировок при закрытии сделки, которая будет финансироваться за счет имеющейся ликвидности компании. По завершении этой транзакции MOL Group станет третьим по величине партнером в АЧГ.

Ожидается, что сделка будет завершена ко второму кварталу 2020 года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей