...

Первая партия труб для строительства IGB прибыла в греческий порт

Энергетика Материалы 24 марта 2020 11:15 (UTC +04:00)
Первая партия труб для строительства IGB прибыла в греческий порт

БАКУ/ Trend/ - В порт Александруполис (Греция) прибыла первая партия труб для строительства греческого участка Интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Болгарию, сообщает Trend со ссылкой на греческие СМИ.

«Процедуры по реализации проекта IGB продолжаются, несмотря на общую ситуацию, вызванную COVID-19. Общая длина труб диаметром 32 дюйма составляет 47 километров. Общая протяженность интерконнектора составляет 182 километра, из которых 31 километр приходится на территорию Греции, а остальная часть - на болгарскую. Общая стоимость проекта оценивается в размере 240 миллионов евро», - говорится в сообщении.

Отметим, что трубы для IGB производятся греческой компанией Corinth Pipeworks.

Интерконнектор IGB – газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности, добытый на "Шах Дениз-2". IGB будет соединен с ТАР, по которому газ со второй стадии месторождения "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

На первом этапе пропускная способность газопровода составит три миллиарда кубометров газа, из которых 2,7 миллиарда кубометров будут направлены на долгосрочные рынки, а оставшаяся доля в объеме 0,3 миллиарда кубометров – на краткосрочные.

На втором этапе, в зависимости от развития рынка, пропускная способность трубопровода может быть увеличена до 5,3 миллиарда кубометров газа, благодаря дополнительной компрессорной станции. 4,5 миллиарда кубометров газа будут направлены на долгосрочные рынки, а 0,5 миллиарда кубометров – на краткосрочные.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей