...

Экспортеры нефти в рамках ОПЕК+ попытаются выторговать наиболее мягкие условия – российский эксперт

Энергетика Материалы 6 апреля 2020 10:29 (UTC +04:00)
Экспортеры нефти  в рамках ОПЕК+ попытаются выторговать наиболее мягкие  условия – российский эксперт

БАКУ/Trend/ - В ближайшие дни апреля страны ОПЕК+ в формате видеоконференции обсудят новое соглашение и новые объемы сокращения добычи нефти. В свою очередь Азербайджан готов внести свой вклад в процесс глобального регулирования нефтяного рынка, приняв участие в запланированной встрече министров стран ОПЕК и стран, не входящих в картель, в формате видеоконференции, с целью стабилизации нефтяного рынка.

О том, каким будет прогноз по итогам этой предстоящей встречи, смогут ли страны экспортеры выторговать для себя наиболее мягкие условия, на фоне уже принятых предложений о снижении глобального спроса на нефть в 10-15 миллионов баррелей в сутки, своим мнением поделился с Trend ведущий российский аналитик Центра политической информации Иван Пятибратов.

«Ситуация на нефтяном рынке после провала предыдущего раунда переговоров крайне негативная.

При изначальном выходе России из соглашения ОПЕК+ казалось, что этот шаг оправдан и даже потенциально сулит выгоду – пошатнуть сланцевый рынок США.

Ничего личного, просто бизнес. Но в условиях разгорающейся в мире пандемии COVID-19, которая сильным образом бьет по экономике всех стран, установивших режим карантина, такого рода меры зарекомендовали себя опасными. Тем не менее, в какой-то степени цель была достигнута: Дональд Трамп первым обратился к России с просьбой о возвращении статуса-кво.

Его просьба была услышана, буквально накануне Владимир Путин заявил, что сокращение добычи нефти действительно нужно, но при взаимодействии с Соединенными Штатами и другими крупными поставщиками нефти. Обращу внимание на то, что США при этом членом ОПЕК не являются и в предыдущих соглашениях о сокращении не участвовали, поэтому если они пойдут на это сейчас, мы станем свидетелями чего-то беспрецедентного.Так, или иначе, на предстоящей сделке я ожидаю, что Россия и Саудовская Аравия смогут договориться о новых условиях сокращения, и ОПЕК+ продолжит свое функционирование в привычном режиме.

С Соединенными Штатами или без, это нормализует цены на нефть. Одно только заявления Дональда Трампа о том, что переговоры ведутся, положительно повлияло на котировки. В связи с этим экономическая ситуация всех стран-поставщиков нефти, в том числе и Азербайджана, станет гораздо стабильнее, а последствия пандемии будут смягчены», - продолжил аналитик, высказав уверенность в том, что страны экспортеры попытаются выторговать для себя наиболее выгодные условия.

«Точно могу сказать, что попытка будет предпринята. Потому что речь идет не просто об откате изменений в сделке, но о ее пересмотре. Другое дело, что не стоит ожидать каких-то прорывных послаблений, так как текущая обстановка требует не столько торга, сколько скорейшей нормализации ситуации», - резюмировал аналитик.

Напомним, что в начале апреля Саудовская Аравия призвала срочно созвать заседание стран ОПЕК+ для обсуждения решений по рынку нефти.

Заявление королевства последовало после переговоров американского президента Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Сальманом

Американский президент предложил сократить добычу на 10 миллионов баррелей в сутки, чтобы нивелировать падение спроса вследствие пандемии коронавируса.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей