...

Zenith Energy в ближайшее время завершит передачу контрактной зоны реабилитации SOCAR

Энергетика Материалы 23 апреля 2020 11:16 (UTC +04:00)
Zenith Energy в ближайшее время завершит передачу контрактной зоны реабилитации SOCAR

БАКУ/Trend/ - Канадская Zenith Energy Ltd., которая является оператором по разработке блока нефтяных месторождений «Мурадханлы-Джафарли-Зардаб» на суше в Азербайджане, в ближайшее время завершит передачу контрактной зоны реабилитации (CRA) Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), передает Trend со ссылкой на Zenith Energy.

В канадской компании заявили о продолжении эксплуатации контрактной зоны реабилитации при ежедневном производстве около 180 баррелей нефти в день.

Как было объявлено 2 марта 2020 года, в настоящее время Zenith Energy решает формальности процесса передачи CRA SOCAR, который будет завершен в течение следующих 20 рабочих дней.

После завершения передачи иностранная компания больше не будет заниматься добычей нефти в Азербайджане, и весь персонал, задействованный в производственных работах (приблизительно 171 человек), будет переведен в SOCAR.

В компании подтвердили, что ее азербайджанская дочерняя структура недавно получила от SOCAR два платежа на общую сумму около 350 тысяч долларов.

Ожидается, что общая сумма дебиторской задолженности от продажи нефти местной дочерней компании Zenith Energy составит в общей сложности приблизительно 1,2 миллиона долларов США после завершения передачи, и вскоре после этого будет получен платеж.

Ранее, в связи со стратегической направленностью Zenith Energy на реализацию масштабных работ по добыче и разработке в Африке, компания решила передать SOCAR контрактную зону реабилитации.

Канадская компания ожидает почти полного сокращения операционных расходов в Азербайджане после завершения передачи контрактной зоны. Она будет продолжать ранее запланированные интервенции в скважинах C-37 и C-30 на месторождении «Джафарли».

После завершения передачи контрактной зоны реабилитации, операционная деятельность компании в Азербайджане будет связана исключительно с проведением геологоразведочных работ.

Отметим, что контракт о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" был подписан между Zenith Energy и SOCAR в марте 2016 года.

Zenith Energy Ltd учредила дочернюю компанию Zenith Aran Oil Company Ltd в целях осуществления операций по добыче на этих трех месторождениях. Добыча в рамках контракта стартовала в августе 2016 года.

В соответствии с соглашением, ее доля в совместной операционной компании составляет 80 процентов, 20 процентов же принадлежат SOCAR. Срок действия соглашения - 25 лет с возможностью продления еще на пять.

Общая площадь месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" составляет 642,2 квадратных километра, и согласно контракту, она разделена на реабилитационную и разведочную территории.

Блок "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб" расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджабеди Имишлинского района Азербайджана. Месторождение "Мурадханлы", входящее в контрактную площадь, было открыто в 1971 году, "Джафарли" - в 1984 году, "Зардаб" - в 1981 году.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер:@Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей