...

SOCAR завершила 2019 год с прибылью

Энергетика Материалы 30 июня 2020 12:28 (UTC +04:00)
SOCAR завершила 2019 год с прибылью

БАКУ/Trend/ - Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) завершила 2019 год с прибылью.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на финансовую отчетность компании, подготовленной ​​авторитетной международной аудиторской компанией Ernst & Young Holdings (CIS) B.V.

Согласно данным аудированной финансовой отчетности, общая прибыль компании составила 5,8 миллиарда манатов, чистая прибыль - 651 миллион манатов, текущие активы -19,2 миллиарда манатов, а текущие обязательства - 17,3 миллиарда манатов.

Долгосрочные активы компании составили 46,2 миллиарда манатов, долгосрочные обязательства - 23,8 миллиарда манатов. Общий капитал SOCAR за отчетный период превысил 24,3 миллиарда манатов, а наличные денежные средства выросли до 7,1 миллиарда манатов.

В текущих активах и обязательствах SOCAR зафиксировано незначительное снижение - меньше одного процента.

В отчетном году общий оборот (доход) компании составил 83,8 миллиарда манатов. Значительная часть этого показателя приходится на долю торговли нефтью и нефтепродуктами с третьими сторонами. Несмотря на ограничения на общий оборот нефти и нефтепродуктов, купленных и проданных третьим сторонам в прошлом году, эффективность торговых операций и их рентабельность увеличились. За отчетный период 92,7 процента общей выручки компании было зафиксировано на внешних рынках, из которых 63,7 миллиарда манатов пришлось на долю торгового оборота через швейцарские компании SOCAR Trading и SOCAR Energy Holding.

В таких сферах, как производство и транспортировка с высокой долей прибыли, в прошлом году доходы компании продолжали расти. Рост составил 88,6 процента в Турции и 4,3 процента в Грузии.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей