...

Иран увеличит добычу нефти на месторождении "Южный Азадеган"

Энергетика Материалы 20 июля 2020 13:48 (UTC +04:00)
Иран увеличит добычу нефти на месторождении "Южный Азадеган"

БАКУ /Trend/ - Иран, повысив коэффициент повторной добычи, на 2,7 миллиарда баррелей увеличит добычу нефти на совместно с Ираком разрабатываемом месторождении "Южный Азадеган" (Меджнун в Ираке).

Об этом сказал министр нефти Ирана Бижан Зангане, на мероприятии по подписанию контракта в связи с дальнейшим усовершенствованием вышеупомянутого месторождения, передает в понедельник Trend со ссылкой на информационный портал Иранской национальной нефтекомпании.

По его словам, повысив коэффициент повторной добычи на шесть процентов, можно увеличить объем добычи на 16 процентов, благодаря чему прибыль Ирана увеличится более чем на триллион долларов.

"Запасы месторождения "Южный Азадеган" оцениваются в 27 миллиардов баррелей нефти. Однако, учитывая имеющиеся технологии, Иран может добыть только 1,5 миллиарда из них", - отметил Зангане.

Отметим, что 20 июля между Иранской компанией нефтяной инженерии и развития и иранской компанией PetroPars подписан контракт, в рамках которого ежедневный потенциал добычи нефти в совместном нефтяном месторождении Ирана и Ирака "Южный Азадеган" (в Ираке - Меджнун) в провинции Хузестан, будет увеличен до 320 тысяч баррелей. Контракт, который будет реализован в течение 30 месяцев оценивается в 961 миллион долларов и 11,8 триллиона риалов (около 281 миллиона долларов). Наряду с нефтью в данном месторождении ежедневно также будет добываться 56,6 миллиона кубометров газа.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей