...

Heritage Foundation о необходимых мерах для улучшения энергетического сектора Туркменистана

Энергетика Материалы 4 августа 2020 15:34 (UTC +04:00)
Heritage Foundation о необходимых мерах для улучшения энергетического сектора Туркменистана

БАКУ /Trend/ - Самый большой потенциал для Туркменистана - это его природные газовые ресурсы, сказал Trend представитель Heritage Foundation.

По словам представителя, для улучшения своей экономики Туркменистану необходимо впускать иностранные инвестиции в энергетический сектор, а также и диверсифицировать экспорт энергоносителей.

Представитель отметил, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поощряет некоторые иностранные инвестиции в энергетическом секторе страны.

Также, представитель добавил, что Туркменистану следует поддерживать сотрудничество с Азербайджаном, ЕС и США над Транскаспийским газопроводом, который предусматривает транспортировку туркменского газа в Европу через Азербайджан.

Ранее, Туркменистан заявил о своей готовности поставлять в Европу ежегодный объем газа в объеме до 40 миллиардов кубометров.

Напомним, что ранее президент Турменистана заявил, что топливно-энергетический комплекс Туркменистана должен привлекать иностранные инвестиции. Президент отметил, что главной целью энергетической политики Туркменистана является эффективное использование природных ресурсов для устойчивого роста и расширения экспортных возможностей, повышения благосостояния населения страны.

Сообщается, что в первые четыре месяца 2020 года объем инвестиций в энергетический сектор составил более 3,735 миллиарда манат (более 1 миллиарда долларов), что на 1,3 миллиарда манат (более 371 миллиона долларов) больше, чем за тот же период прошлого года.

В общей сложности, с 2016 по 2020 год на укрепление материально-технической базы нефтегазовой промышленности было выделено около 40 миллиардов манат (11,4 миллиарда долларов).

Автор: Джейла Алиева. Редактор:)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей