...

SOCAR: Существует перспектива налаживания непосредственных торговых отношений с Афганистаном

Энергетика Материалы 7 сентября 2020 12:40 (UTC +04:00)
SOCAR: Существует перспектива налаживания непосредственных торговых отношений с Афганистаном

БАКУ /Trend/ - Есть перспектива налаживания непосредственных торговых отношений с Афганистаном.

Об этом сказал Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

«Высокопоставленные представители правительства Афганистана некоторое время назад, на встречах с руководством SOCAR, изъявили желание покупать нефтепродукты непосредственно у нашей компании. По их словам, наши нефтепродукты попадают в Афганистан через перекупщиков, иногда и контрабандистов, что негативно сказывается на контроле над качеством продуктов. Думаю, есть перспектива налаживания непосредственных торговых отношений с афганской стороной в будущем. Тогда наша продукция будет достигать Афганистана с более высокой вероятностью сохранения того же состояния, в котором она покидает НПЗ имени Гейдара Алиева», - сказал он.

Отвечая на вопрос относительно сообщений афганских СМИ о поставке якобы 60 танкеров низкокачественного газа из Азербайджана в Афганистан, Ахмедов отметил, что НПЗ имени Гейдара Алиева производит основную часть сжиженного газа (LPG) в Азербайджане.

«По стандарту производства 20448-2018, бутана в составе продукта должен быть не менее 60 процентов. У нашего LPG он составляет около 75 процентов. Однако SOCAR сама не занимается экспортом этого продукта. Продажами газа внутри страны и за ее пределами занимается компания «MəişətMayeQaz MMC». Насколько мне известно, эта фирма сама тоже непосредственно не осуществляет экспорт продукта в Афганистан, его привозят в страну другие перекупщики, т.е. продукт проходит через несколько рук, прежде чем попасть к конечному потребителю», - сказал он.

Что касается того уровня качества, которое отмечают СМИ в описываемом случае, Ахмедов отметил, что данный продукт не мог быть произведен в подобном составе на заводе SOCAR.

«LPG с нулевым содержанием бутана просто не работал бы из-за нехватки горючего вещества, что безусловно бросилось бы в глаза внутреннему потребителю. Поскольку информация в СМИ неполная, остаётся пока неясным, что же составляет основную массу продукта, отправленного торговыми компаниями в Афганистан, если собственно сжиженного газа в нем так мало. Продукт необходимо перевозить в герметичных цистернах под давлением, поскольку он подвержен испарению. Нам неизвестно, в каких условиях перевозился продукт и что с ним произошло в пути или при переходе из рук в руки между торговыми компаниями», - добавил Ахмедов.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей