...

Equinor о статусе проектов «Карабах» и «Ашрафи - Дан Улдузу - Айпара»

Энергетика Материалы 25 ноября 2020 11:57 (UTC +04:00)
Equinor о статусе проектов «Карабах» и «Ашрафи - Дан Улдузу - Айпара»

БАКУ /Trend/ - Норвежская Equinor продолжает работать с Государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR над проектом разработки месторождения «Карабах», сообщили Trend в среду в компании Equinor.

Было отмечено, что обсуждаются также детали возможного решения по разработке.

Что касается структуры «Ашрафи - Дан Улдузу - Айпара», в Equinor напомнили, что компания решила отложить бурение на структуре «Айпара» из-за проблем в связи с COVID-19.

«О сроках начала бурения говорить пока рано. В 2020 году действий в связи с этим не планируется, и обновленные сроки будут определены позже», - сказали в компании.

Отметим, что SOCAR и Statoil Azerbaijan (входит в группу Equinor) подписали соглашение о разделе продукции (СРП) на месторождении Ашрафи - Дан Улдузу - Айпара 30 мая 2018 года.

Согласно информации, бурение первой оценочной скважины на месторождении началось 23 декабря 2019 года. Она была пробурена плавучей буровой установкой "Деде Горгуд" на глубине 180 метров. Продуктивные пласты месторождения расположены на глубине 3,4 километра. По предварительным оценкам, обнаруженных на месторождении объемов нефти и газа достаточно для его экономически эффективной разработки. Предварительные оценочные геологические запасы месторождения составляют более 60 миллионов тонн нефти.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей