...

ЕБРР стремится играть реальную роль в секторе возобновляемых источников энергии Азербайджана

Энергетика Материалы 23 декабря 2020 15:40 (UTC +04:00)
ЕБРР стремится играть реальную роль в секторе возобновляемых источников энергии Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) стремится играть реальную роль в секторе возобновляемых источников энергии в Азербайджане, сказали Trend в Банке.

«Мы видим огромный потенциал в секторе возобновляемых источников энергии и стремимся оказать реальное влияние в этой области. Постоянные усилия властей по реформированию энергетического рынка и улучшению бизнес-климата имеют ключевое значение для высвобождения наших собственных средств и мобилизации финансирования из других источников», - сказали в Европейском банке.

В ЕБРР сообщили, что энергетический портфель Банка в Азербайджане составляет 425 миллионов евро, большая часть из которых приходится на долю «Южного газового коридора».

«Что касается стратегии по Азербайджану, ЕБРР утвердил ее в апреле 2019 года, и она будет определять направления нашего сотрудничества со страной до 2024 года. Новая стратегия будет разработана и принята, когда истечет срок действия текущей», - заявили в Банке.

С целью развития сферы возобновляемых источников энергии Азербайджана подписаны исполнительные соглашения с компаниями «Acwa Power» (Саудовская Аравия) и «Masdar» (Объединенные Арабские Эмираты) на реализацию проектов ветровой энергетики мощностью 240 мегаватт и солнечной энергетики мощностью 200 мегаватт.

Как ранее сказал Trend министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, разработаны проекты договоров купли-продажи электроэнергии, а также подключения к электросетям, подписание которых необходимо для начала строительства этих станций за счет инвестиций вышеуказанных компаний: «В настоящее время эти договора находятся на стадии согласования. Планируется, что строительство заводов компаниями начнется после окончательного подписания договоров, после чего они будут введены в эксплуатацию к 2023 году».

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей