...

Минэнерго Азербайджана о привлечении частных инвестиций в сферу электроэнергетики

Энергетика Материалы 6 февраля 2021 11:00 (UTC +04:00)
Минэнерго Азербайджана о привлечении частных инвестиций в сферу электроэнергетики

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане продолжаются соответствующие переговоры с иностранными компаниями по строительству новой современной газотурбинной электростанции мощностью до 550 мегаватт с привлечением частных инвестиций.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на отчет Министерства энергетики Азербайджана по итогам 2020 года.

Так, министерством был подготовлен документ, содержащий предварительные технические показатели проекта и адресованный иностранным компаниям, и проведены онлайн-обсуждения с компаниями по проекту.

"В то же время, 11 августа 2020 года, был проведен соответствующий семинар с иностранными компаниями, которые выразили свою заинтересованность в участии в проекте и в течение сентября получили проектные предложения",- отмечается в информации.

По данным отчета, также 20 октября 2020 года была организована поездка с участием инвесторов в район, выбранный для строительства станции. 7 рабочих групп по юридическим и институциональным вопросам, выдаче государственных гарантий, экономической оценке проектов, выделению земельных участков, экологической и социальной оценке, выдаче разрешений на строительство и эксплуатацию, а также укреплению сети продолжили свою деятельность под руководством соответствующих структур по направлениям деятельности комиссии, созданной распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 5 декабря 2019 года.

В минэнерго отмечается, что 9 января 2020 года в Кабинете министров с участием премьер-министра Азербайджана Али Асадова были подписаны исполнительные контракты между Министерством энергетики и компаниями ACWA Power Королевства Саудовская Аравия, а также Masdar Объединенных Арабских Эмиратов.

"В соответствии с исполнительными договорами были совершены визиты с участием представителей соответствующих государственных органов на территории, на которых предусматривается строительство солнечных и ветряных электростанций",- говорится в отчете.

В рабочей группе, состоящей из представителей ОАО” Азерэнержи “и ОАО” Азеришыг", были обсуждены предварительные схемы интеграции пилотных проектов в энергосистему, определены требования к международным стандартам, охватывающим меры по управлению энергосистемой, передаче электроэнергии, релейной защите и автоматике, а также предстоящая работа по усилению сети.

Сообщается, что с привлечением международной консалтинговой компании White and Case были подготовлены проекты документов ”Договор купли-продажи энергии“, "Инвестиционный договор“, "Договор подключения к передающей сети“ и "Договор аренды земли“, которые планируется подписать с инвесторами, собраны отзывы и предложения от соответствующих структур, усовершенствованы и представлены инвесторам.

В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджана от 28 декабря 2020 года "О мерах по реализации пилотного проекта по строительству ветряной электростанции инвестиционной мощностью 240 мегаватт“ Министерством энергетики и ОАО ”Азерэнержи“ совместно с компанией ACWA Power Королевства Саудовская Аравия 30 декабря были подписаны соответственно "Инвестиционный договор“, "Договор купли-продажи энергии“ и "Договор подключения к передающей сети".

"В соответствии с исполнительным соглашением, подписанным в январе 2020 года, с компанией Masdar Объединенных Арабских Эмиратов продолжается обсуждение проектов контрактов, связанных со строительством солнечных электростанций, и в ближайшее время будут представлены предложения по подписанию этих соглашений. В целях обеспечения исполнения Распоряжения Президента Азербайджана от 29 мая 2019 года "Об ускорении реформ в энергетическом секторе Азербайджана" Министерством энергетики были подготовлены и представлены в Кабинет Министров предложения о привлечении частных инвестиций в эту сферу с целью повышения эффективности электроэнергетической системы страны. В настоящее время продолжаются обсуждения по согласованию соответствующего законодательного акта",- отметили в минэнерго.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей