...

В Лачине и Кельбаджаре появятся ветряные электростанции

Энергетика Материалы 19 мая 2021 12:39 (UTC +04:00)
В Лачине и Кельбаджаре появятся ветряные электростанции

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время в Лачинском и Кельбаджарском районах Азербайджана планируется строительство ветряных электростанций.

Об этом сказал Trend директор Государственного агентства Азербайджана по альтернативным и возобновляемым источникам энергии (AREA) Тебриз Аммаев.

По его словам, проекты в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на освобожденных территориях будут подготавливаться в зависимости от спроса на электроэнергию.

"Наибольший потенциал в сфере ветряной энергии при мониторинге освобожденных территорий был выявлен в Лачине и Кельбаджаре. Предварительные исследования показывают, что определенные территории подходят для строительства ветряных электростанций с точки зрения скорости и направления ветра. Скорость ветра на них достигает в среднем 12 метров в секунду, что по международным стандартам является благоприятным условием для строительства", - сказал Аммаев.

Он сообщил, что между министерством энергетики Азербайджана и японской компанией TEPSCO подписано соглашение о создании зоны "зеленой энергии" на освобожденных территориях.

"Для эффективного использования потенциала ветряной энергии освобожденных территорий Азербайджана планируется разработка энергоэффективных технологий на основе современных подходов к управлению энергией. Кроме того, в рамках этого проекта планируется изучение международного опыта в данной сфере и спроса на электроэнергию", - сказал Аммаев.

Напомним, что использование ВИЭ было определено главой Азербайджанского государства в качестве одного из приоритетных направлений развития энергетической отрасли. Так, в центре внимания находится реализация пилотных проектов по строительству ветряной электростанции установленной мощностью 240 мегаватт и солнечной электростанции установленной мощностью 200 мегаватт в соответствии с договорами, подписанными с компаниями ACWA Power и Masdar (ОАО) в январе 2021 года.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Лента

Лента новостей