...

Карбамидный завод SOCAR вышел на полную мощность

Энергетика Материалы 21 июля 2021 13:58 (UTC +04:00)
Карбамидный завод SOCAR вышел на полную мощность

БАКУ /Trend/ - Карбамидный завод Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) вышел на полную производственную мощность после того, как генеральный подрядчик Samsung решил проблемы, препятствующие этому, сообщает Trend со ссылкой на SOCAR.

Как отмечается, завод произвел 120,5 тысячи тонн продукции за 2,5 месяца.

«Продукция завода реализуется как на внутреннем, так и на зарубежных рынках. Карбамидный завод SOCAR покрывает потребности страны. Карбамид продается фермерам на внутреннем рынке по сниженной цене в 420 манатов за тонну, тогда как его экспортная цена составляет 415-420 долларов за тонну», - говорится в сообщении.

«Что касается проблем на заводе, то тестирование и наладочные работы, проведенные Samsung после ввода предприятия в эксплуатацию в январе 2019 года, показали, что неисправность некоторого оборудования не позволяет ему работать на полную мощность. Визит представителей компаний - производителей в Азербайджан для ремонта этих устройств был отменен в 2020 году из-за ограничений, вызванных пандемией COVID-19 и второй Карабахской войной. В конечном итоге ремонтные работы были осуществлены с января по апрель 2021 года, и завод возобновил работу в конце апреля. Стоимость ремонтных работ покрывается гарантией генерального подрядчика», - сказали в SOCAR.

Отметим, что Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост производства карбамида в Азербайджане.

По прогнозам банка, на мировом рынке цены на карбамид вырастут на 31 процент в 2021 году и снизятся на восемь процентов в 2022 году по сравнению с текущим годом.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей