...

Еврокомиссия одобрила второй промежуточный платеж для IGB

Энергетика Материалы 30 октября 2021 12:09 (UTC +04:00)
Еврокомиссия одобрила второй промежуточный платеж для IGB

БАКУ /Trend/ - Еврокомиссия (ЕК) официально одобрила второй промежуточный платеж в размере 16,503 миллиона евро для интерконнектора Греция-Болгария (IGB), сообщили Trend в проектной компании ICGB AD.

«Это важный знак постоянной поддержки проекта IGB со стороны Еврокомиссии, а также высокой оценки проектной компании и ее систематических усилий по строгому применению всех процедур и правил при реализации проекта строительства IGB», - сказали в ICGB AD.

Как отметили в компании, данные средства уже получены. После завершения еще одного детального аудита ICGB также получила одобрение на второй промежуточный платеж в рамках Европейской энергетической программы восстановления (EEPR).

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с "Шах Дениз-2" на основе долгосрочного контракта с "Булгаргаз".

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей