...

Что сулит газовое соглашение между Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном?

Энергетика Материалы 7 декабря 2021 13:34 (UTC +04:00)
Что сулит газовое соглашение между Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном?

БАКУ /Trend/ - Подписанное в Ашхабаде соглашение между Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном по своповым поставкам газа пока не охватывает какие-либо коммерческие интересы.

Об этом сказал во вторник Trend эксперт по вопросам энергетики Ильхам Шабан.

По его словам, это соглашение носит чисто политический характер, так как на основании договора не было достигнуто никаких коммерческих соглашений.

"Любое торговое соглашение важно в отношениях между странами. Потому что все начинается с торговли. С давних времен и до наших дней отношения между странами оцениваются объемом торговых операций", - сказал Шабан.

Эксперт отметил, что коммерческие структуры сторон в настоящее время ведут переговоры, поэтому они еще не делали каких-либо заявлений для общественности по этому поводу.

"Если такое соглашение будет подписано, возникнут вопросы, насколько Азербайджан будет нуждаться в импорте газа в 2022 году и для каких целей. Согласно официальной статистике, Азербайджан прекратил импорт газа с 2018 года. С начала реализации проекта "Шах Дениз-2" добыча газа в стране показала такие ежегодные темпы роста, какие не наблюдаются ни в одной из газовых стран", - отметил он.

Ильхам Шабан добавил, что ежегодно добыча газа в нашей стране увеличивается на 20, 25 и более процентов, это означает, что нам не нужно закупать дополнительные объемы газа.

Напомним, что 28 ноября в Ашхабаде Азербайджан, Иран и Туркменистан подписали контракт о своповых поставках газа.

Согласно документу, туркменский газ будет поставляться в Азербайджан по территории Ирана в объеме до 1,5-2 миллиардов кубометров в год. Своповые поставки туркменского газа в Азербайджан через территорию Ирана начнутся с 22 декабря нынешнего года. Трехстороннее соглашение обеспечит газом пять провинций Ирана.

(Автор: Хаган Исаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей