...

Азербайджан сможет увеличить экспорт газа более чем на 200 млн кубометров - эксперт

Энергетика Материалы 14 января 2022 17:26 (UTC +04:00)
Азербайджан сможет увеличить экспорт газа более чем на 200 млн кубометров - эксперт

БАКУ /Trend/ - После ввода в эксплуатацию ветровой электростанции "Хызы-Абшерон" Азербайджан сможет нарастить экспорт газа на 220 миллионов кубометров.

Об этом сказал в пятницу Trend заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, эксперт Центра устойчивого развития МГИМО, кандидат экономических наук Игбал Гулиев.

По его словам, церемония закладки фундамента этой ветровой электростанции установленной мощностью 240 МВт знаменует собой качественно новый этап в строительстве крупнейших объектов возобновляемой энергетики, которые способны значительно снизить углеродный след и существенно изменить структуру энергобаланса Азербайджана.

"Этот масштабный проект будет реализован компанией из Саудовской Аравии ACWA Power по принципу build-own-operate (строительство - владение - эксплуатация) на двух основных производственных площадках: в селе Ситалчай Хызинского района, где будет установлено 25 турбин мощностью 6,5 МВт каждая, и в поселке Перекишкюль Абшеронского района (12 турбин по 6,5 МВт). Совокупные инвестиции в проект составят порядка 300 миллионов долларов, а процесс строительства электростанции займет около 18 месяцев. В соответствии с проектной документацией, ВЭС "Хызы-Абшерон" будет производить один миллиард киловатт-часов электроэнергии в год. Ввод электростанции в эксплуатацию в 2023 году позволит сэкономить 220 миллионов кубометров природного газа, что дает возможность получения дополнительных доходов от наращивания объемов газового экспорта, а также предотвратить выбросы в атмосферу 400 тысяч тонн СО2", - сказал эксперт.

По словам Гулиева, к 2030 году Азербайджан планирует увеличить долю ВИЭ в энергобалансе до 30 процентов путем создания около 700 МВт дополнительных "зеленых" мощностей с проведением аукционов для иностранных компаний.

"Данное намерение преследует две важные для экономического развития Азербайджана цели: обеспечение притока иностранных инвестиций в национальную экономику и увеличение доли "чистой" энергии, что позволит стране стать лидером региона по росту энергетических мощностей из альтернативных источников энергии. Таким образом, реализация мегапроектов на основе ВИЭ отвечает ключевым целям устойчивого развития Азербайджана и способствует снижению зависимости от углеродных энергоресурсов, наращиванию доли ненефтяного сектора экономики в ВВП, модернизации и диверсификации национального ТЭК, а также улучшению экологической обстановки и сокращению выбросов парниковых газов", - подчеркнул Гулиев.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей