...

ОПЕК останется такой же гибкой, чтобы обеспечить сбалансированный рынок в 2022 г. – Баркиндо (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 7 февраля 2022 16:58 (UTC +04:00)
ОПЕК останется такой же гибкой, чтобы обеспечить сбалансированный рынок в 2022 г. – Баркиндо (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Мы остаемся такими же бдительными и гибкими, как и ранее, чтобы помочь обеспечить сбалансированный рынок и устойчивую стабильность в 2022 году, что отвечает интересам как производителей, так и потребителей нефти.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Сануси Баркиндо.

Он напомнил, что после беспрецедентных потрясений 2020 года прошлый год характеризовался восстановлением мировой экономики и относительной стабильностью рынка нефти, несмотря на новые штаммы COVID-19, такие как "дельта" и недавно выявленный "омикрон", а также продолжающиеся блокировки и ограничения в некоторых частях мира.

«Восстановление произошло благодаря массовой вакцинации в течение года, и рынок нефти явно выиграл от действий участников Декларации о сотрудничестве в 2021 году. Одним из ключевых компонентов декларации в 2021 году было усиление мониторинга выполнения решений по этому документу в начале года с инициированием ежемесячных совещаний министров ОПЕК и стран, не входящих в картель, наряду с другими регулярными встречами. Ежемесячный процесс оценки на высоком уровне оказался разумным. Это позволило участникам декларации регулярно анализировать перспективы и принимать решения, чтобы заранее учитывать изменения на рынке», - сказал Баркиндо.

Генсек отметил, что решения по Декларации о сотрудничестве, принятые в 2021 году, оказали стабилизирующее влияние на рынок.

«Они включали увеличение ежемесячных объемов производства с мая, как было решено на 15-м заседании министров 1 апреля 2021 года, которое затем было подтверждено и продлено на последующих заседаниях. Более того, высокий уровень соответствия корректировкам производства в прошлом году свидетельствует о серьезности обязательств, взятых на себя участниками декларации, и сыграл ключевую роль в сокращении запасов и ускорении процесса балансировки рынка», - сказал Баркиндо.

Он отметил, что 10 декабря 2021 года исполнилось пять лет со дня принятия Декларации о сотрудничестве.

«Важно помнить, насколько далеко продвинулось это сотрудничество за последние пять лет, о чем свидетельствуют решения, принятые на фоне пандемии. Декларация о сотрудничестве - это беспрецедентная совместная и прозрачная структура ведущих производителей нефти, которая помогла спасти мировую нефтяную промышленность в критические моменты за последние пять лет. Если бы не эта группа стран и предпринятые смелые действия, нефтяной сектор, вне всякого сомнения, оказался бы в совсем иной ситуации», - добавил Баркиндо.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей