...

Названа доля азербайджанского газа в обеспечении потребностей Греции

Энергетика Материалы 3 марта 2022 11:26 (UTC +04:00)
Названа доля азербайджанского газа в обеспечении потребностей Греции

БАКУ /Trend/ - Трансадриатический газопровод (TAP) покрыл 20 процентов потребностей Греции в газе в январе 2022 года, сказал премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, сообщает Trend.

«Мы усиливаем диверсификацию наших ресурсов. В январе Греция покрыла 47 процентов внутреннего спроса за счет сжиженного природного газа из Ревитуса и 20 процентов - за счет TAP», - сказал Мицотакис.

Премьер отметил, что цель правительства состоит в том, чтобы стать энергетически независимой и конкурентоспособной страной, использующей в первую очередь свой богатый ветровой и солнечный потенциал, но в то же время стать хабом энергетических коридоров.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей