...

Венгрия призывает ЕС выделить средства на увеличение поставок газа из Азербайджана

Энергетика Материалы 24 мая 2023 21:13 (UTC +04:00)
Венгрия призывает ЕС выделить средства на увеличение поставок газа из Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Евросоюз должен оказать финансовую помощь для модернизации системы трубопроводов на юго-востоке континента, чтобы значительные объемы азербайджанского газа могли поступать в Европу. Об этом заявил Петер Сийярто, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии, во время пресс-конференции в Кишиневе после встречи с молдавским коллегой Николаем Попеску.

Сийярто отметил, что Азербайджан и Евросоюз договорились о расширении поставок газа в Венгрию и другие страны Центральной и Восточной Европы. Однако для этого необходима подготовка соответствующей инфраструктуры, поскольку текущие мощности не способны обеспечить прокачку больших объемов газа.

В своем выступлении Сийярто подчеркнул важность выделения средств из бюджета ЕС на развитие инфраструктуры в Юго-Восточной Европе для газовых поставок. Он отметил, что Брюссель до сих пор не проявлял достаточной активности в этом вопросе, и без его финансирования реализация таких крупных проектов станет невозможной.

Министр напомнил о достигнутой ранее договоренности между Будапештом и Баку о поставках 1-2 миллиардов кубических метров газа в год по долгосрочному контракту. В феврале этого года правительство Венгрии также сообщило о намерении получить первые 100 миллионов кубических метров газа из Азербайджана к концу текущего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей