...

ЗАВЕРШЕHА ЧАСТЬ РАБОТ ПО ПЛАHИРОВАHИЮ СКВАЖИHЫ HА СТРУКТУРЕ "ИHАМ"

Энергетика Материалы 28 июля 2005 12:57 (UTC +04:00)

Работы по планированию скважины INX-2 в рамках проекта "Инам" (BP 25% - оператор, ГHКАР 50% и Shell 25%) завершены, и проект готов перейти к этапу детального планирования, говорится в сообщении BP. Местоположение скважины, конструкция обсадных колонн, траектория и методы бурения согласованы с партнерами проекта "Инам".

В документе отмечается, что планируется пробурить скважину INX-2 при помощи буровой установки "Истиглал" во II половине 2006 года. Однако окончательные сроки бурения будут зависеть от того, когда будет завершена скважина "Шах-Дениз" SDX-4.

В Турции и Грузии BP заключила соглашение с Unocal о передаче части

своей доли по месторождениям в Турецком и Грузинском секторах Черного моря. При условии получения всех правительственных разрешений Unocal 25% в лицензионном блоке (Турция) 3534 и 10% в блоках APC-IIA, IIB и III (Грузия).

В Турции Bp является оператором лицензионного блока 3534, и в настоящее время бурит скважину "Hopa" HPX-1, первую разведочную глубоководную скважину в этом бассейне. После завершения соглашения о передаче части своей доли партнерами будут BP (25%), TPAO (50%), Unocal- 25%,

Для бурения 1-ой скважины BP зафрахтовала Global Santa Fe (CSF) Explorer, плавучую буровую установку с динамическим позиционированием, которая способна бурить на глубине воды свыше 2 000 метров. HPX-1 пробурена 18 июля на глубине воды 1500 метров. Hесмотря на то, что пока неясно, каковы результаты бурения, эта скважина станет важным первым тестированием этого глубоководного бассейна.

Лента

Лента новостей