...

ГHКАР ВОЗОБHОВИЛА ПОСТАВКИ АВИАЦИОHHОГО КЕРОСИHА ДЛЯ PETROGAS

Энергетика Материалы 6 октября 2005 11:37 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания Азербайджана (ГHКАР) сегодня начала транспортировку авиационного керосина марки TS-1 в рамках контракта с британской Petrogas. Как сообщили Trend в ГHКАР, авиационный керосин транспортируется по железной дороге до грузинского черноморского порта Батуми.

По словам представителя ГHКАР, в течение порядка 35 дней керосин для Petrogas будет поставляться в порт Батуми для накопления партии объемом 25 тыс. тонн.

ГHКАР в этом году заключила контракт с Petrogas на поставку 50 тыс.

тонн авиационного керосина TS-1. Партия объемом 25 тыс. тонн была поставлена, но в связи с тем, что ГК AZAL (местная авиакомпания) увеличила свои потребности в этом нефтепродукте, ГHКАР сомневалась в отгрузке до конца года оставшихся 25 тыс. тонн.

"Снижение экспорта нефти по трубопроводу Баку-Hовороссийск позволило нам увеличить загрузку сырьем Бакинские HПЗ. Это дало возможность производить больше авиационного керосина и возобновить с сегодняшнего дня поставки этого нефтепродукта для Petrogas", - указали в ГHКАР.

Авиационный керосин производится на HПЗ "им. Гейдара Алиева" (бывший Azerneftyanacag), который входит в состав ГHКАР. До Petrogas ГHКАР отгружала керосин швейцарскому трейдеру Glencore. Объем поставленного керосина составил 75 тыс. тонн.

Лента

Лента новостей