...

Правительства Азербайджана и Японии подпишут грантовое соглашение

Энергетика Материалы 30 мая 2006 14:21 (UTC +04:00)

Подписание грантового соглашения между правительствами Азербайджана и Японии состоится 31 мая. Это соглашение предполагает выделение средств для акционерного общества "Азерэнержи" на проект реконструкции подстанции "Мушвиг". Об этом, как передает Trend , сообщает пресс-служба АО.

Соглашение будет подписано президентом "Азерэнержи" Этибаром Пирвердиевым и советником Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Азербайджане Хидомо Hакаджимо. Средства выделяются посредством Японского агентства международного сотрудничества.

Как отмечают в АО, 220 киловольтная подстанция "Мушвиг" наиболее важный объем в схеме энергообеспечения Баку. Он несет на себе повышенные нагрузки и потому имеет высокий статус стратегической и технической значимости. Электричеством пропускаемым через эти подстанции питаются Ясамальский, Hасиминчкий, Сабаильский районы города Баку и Гарадагская зона.

В рамках реализация этого проекта предполагается заменить два трансформатора 220 МВА, которые находятся в эксплуатации более 20 лет, физически изношены и не способны нести предполагаемые в ближайшие годы нагрузки. Поэтому, учитывая динамику роста экономики в Баку, и возрастающие потребности в электричестве принято решение увеличить передающие мощности подстанции, что позволит снабжать потребителей бесперебойно и более качественно. Для этого на подстанции "Мушвиг" будут установлены два трансформатора мощностью 250 МВА, заменена система релейной защиты, реконструирован 10-киловольтный узел, выполнен комплекс работ по замене оборудования и примыкающих ЛЭП.

В этом году будут проведены конкурсы по определению консультанта и генподрядчика по проекту. Завершение работ по реконструкции планируется на конец 2007 - начало 2008 года.

Лента

Лента новостей