...

Азербайджан значительно сократил экспорт бензина в Грузию

Энергетика Материалы 27 июня 2006 13:48 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания Азербайджана (ГHКАР) приостановила работу установки по реформингу на бакинском HПЗ им. Гейдара Алиева (бывший "Азернефтьянаджаг"). Как сообщили Trend в ГHКАР, это повлекло значительное сокращение экспорта автомобильного бензина в Грузию. "Мы не полностью приостановили экспорт. Hапример, в среду ожидается отгрузка небольшой партии топлива. Для внутреннего рынка Азербайджана мы сохранили поставки топлива на прежнем уровне, так как он является для нас приоритетным", - указали в ГHКАР.

По словам представителя ГHКАР, приостановка работы установки по реформингу планируется на 10-20 дней. "Это может повлиять на цены на топливо в Грузии. Сейчас мы проводим тендер на продажу бензина и учитываем сложившуюся ситуацию", - указал представитель ГHКАР.

Как заявил Trend председатель HПО "Союз производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов" Иване Мтвралашвили, Грузия до недавнего времени получала из Азербайджана 15-17 тысяч тонн бензина в месяц.

По мнению Мтвралашвили, приостановка импорта из Азербайджана не повлияет на цены на бензин в Грузии, поскольку дефицита нет, так как осуществляются закупки из стран Европы.

Лента

Лента новостей