...

Создание новых энергомощностей в Азербайджане позволит осуществлять экспорт электроэнергии

Энергетика Материалы 31 января 2007 13:00 (UTC +04:00)

Ежегодный уровень потребления электроэнергии в Азербайджане увеличивается на 7-8%. Это происходит за счет открытия новых предприятий, и за счет роста потребления населением. Об этом, как передает Trend , сообщили в среду в пресс-службе акционерного общества "Азерэнержи" со ссылкой на вице-президента АО Марлена Аскерова.

Для покрытия этого прироста в рамках государственных программ было инициировано строительство новых мощностей - парогазовых установок на электростанциях "Шимал" и в Сумгаите. Однако строительство этих мощностей осуществляется в течение нескольких лет, поэтому было принят решение о возведение модульных электростанций.

В 2006 году в эксплуатацию введены электростанции в Астаре, Шеки, Хачмазе и Нахчыване. Практически завершено строительство модульной электростанции в Баку.

Как отметил Марлен Аскеров, в этом году прекращена поставка российского газа в Азербайджан, на котором работают две самые крупные электростанции, дающие в совокупности 60-70% всей электроэнергии выработанной в стране. Кроме того РАО "ЕЭС" России объявило о снижении объема импорта электроэнергии в Азербайджан и увеличении тарифов.

По мнению вице-президента АО, акцент был сделан на то, что энергосистема Азербайджана традиционно является энергозависимой и дефицитной, и республика, как и в предыдущие годы, будет вынуждена согласиться с требованиями российской компании. Однако наличие модульных электростанции, позволило вести "Азерэнержи" переговоры на условиях равного партнера. Перед российской стороной было поставлено условие об отказе от импорта электроэнергии на предлагаемых условиях, что привело не только к сохранению выгодных тарифов, но и увеличению стоимости продажи электроэнергии Азербайджана в Россию.

Касаясь планов на следующий год, М.Аскеров отметил, что до конца этого года будет завершено строительство парогазовой установки на Сумгаитской электростанции. Кроме того, будет начато строительство двух новых мощных электростанций. Первая из них модульная электростанция в Сангачалах мощностью 300 МВт и вторая - ПГУ мощностью 400 МВт на электростанции "Шимал". Также предполагается проведение тендера на реконструкцию Азербайджанской ТЭС в Мингячевире являющейся самой крупной электростанцией в Азербайджане.

По словам М.Акерова, в целом энергосистема Азербайджана самодостаточна. Кроме того, имеются возможности для осуществления экспорта электроэнергии в Грузию и Россию.

Лента

Лента новостей